English (Rules of Court; Tort Law (common law); Special-Language Phraseology)
action of trespass on the case [correct]; trespass on the case [correct]; action on the case [correct]; case [correct, nom]
DEF: A common-law form of action, otherwise known as "case" and "action on the case", for an injury resulting from a wrongful act other than physical force, or for an injury resulting from nonfeasance or negligence, or for an injury which is consequential, as distinguished from a direct or immediate, result of the wrongful act.
French (Règles de procédure; Droit des délits (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
action pour atteinte indirecte [correct, nom féminin]; action fondée sur une transgression circonstanciée [nom féminin]; action dite case [voir observation, nom féminin]
DEF: Action en dommages-intérêts qui était admise dans certaines circonstances où le préjudice subi, quoique ne découlant pas immédiatement et directement de l'acte préjudiciable et directement de l'acte préjudiciable, était réel.
OBS: Ancêtre de l'action moderne en négligence, [l'action pour atteinte indirecte] se distinguait de l'action pour atteinte directe.
OBS: action dite case : Le mot «case» dans cette expression est toujours mis entre guillemets.
Spanish (Reglamento procesal; Derecho de ilícitos civiles (common law); Fraseología de los lenguajes especializados)
acción proveniente de culpa o negligencia [correct, locution nominale, nom féminin]; acción derivada de un ilícito civil [correct, locution nominale, nom féminin]